服务热线:
18986009027
联系我们
联系人:钱云
电话:18971304901
(推广、中介勿扰)
座机:02787863116
(推广、中介勿扰)
地址:洪山区书城路名士1号4号楼18层21号
邮编:430014
>  新闻动态
您所在的位置: 首页 > > 新闻动态
武汉劳务派遣公司可以随便更改劳务工的工作单位吗
发布时间:2018-06-20 17:21:01 浏览次数:

  案例:孙先生系某劳务派遣公司职工,去年2月,双方签订了3年期限的劳动合同,孙先生被派到某化工材料公司工作。上个月,劳务派遣公司突然通知孙先生回单位报到,说化工材料公司业务量大幅减少,用不了这么多工人。随后,劳务派遣公司将他派遣到河北某公司工作。孙先生不愿意去,劳务派遣公司称,如果不服从派遣,就算他主动辞职,单位不支付任何经济补偿。请问,劳务派遣公司能随便更换派遣工的用工单位吗?


  专家回答:不能。具体原因如下:

  从《劳动合同法》的规定来看,用人单位是不能随便调动劳动者的岗位的。因为,劳动合同订立阶段,劳资双方处于一种谈判状态,地位平等,双方协商确定劳动者的工作岗位,一经确定即对劳资双方当事人产生约束力。所以,用人单位调动劳动者岗位时,必须应以协商一致为原则。同时,如果用人单位单方变更劳动者工作岗位还需具备“充分的合理性”。
 
劳务派遣图片

  劳动报酬也是劳动合同的必备条款,从《劳动合同法》的规定来看,劳资双方如果变更劳动报酬也需双方协商一致。

  因此,在一般情况下,用人单位如果调动劳动者的岗位和薪酬,需要经过劳资双方协商一致,并以书面形式确认。用人单位不能单方面随意对劳动者调岗调薪。

  那么,用人单位在什么情况下可以单方面调岗调薪?

  只有在《劳动合同法》第四十条规定的有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

  武汉大方人力资源服务有限公司是一家帮助个人或单位进行武汉社保代缴服务,武汉劳务派遣公司,受武汉市人力资源部门监督管理,安全可靠。电话:027-87863116。
 

首页| 社保代缴| 劳务派遣| 关于大方| 新闻中心| 核心业务| 会员服务| 大方招聘
版权所有: 武汉大方人力资源服务有限公司 鄂ICP备15022071号 技术支持: 捷讯技术

本站关键词: 武汉社保代缴 武汉劳务派遣