服务热线:
18986009027
联系我们
联系人:钱云
电话:18971304901
(推广、中介勿扰)
座机:02787863116
(推广、中介勿扰)
地址:洪山区书城路名士1号4号楼18层21号
邮编:430014
>  行业资讯
您所在的位置: 首页 > > 行业资讯
员工没有请假提前下班发生交通事故是否属于工伤?
发布时间:2016-11-16 17:06:47 浏览次数:

 【案例简介】

      郭某系某科技公司保安。2015年7月,郭某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,称其于2015年1月晚上六点骑自行车下班途中发生交通事故导致左胫骨骨折,同时出示了当地交通警察大队认定的本人无责的事故认定书。

       而后,社会保险行政部门工作人员向该科技公司进行调查询问,其人力资源主管表示对郭某发生交通事故的事实清楚,路线正确,但提出郭某正常的下班时间是晚上八点,郭某是在没有向企业管理人员请假的情况下提前下班,违反企业规章制度,属于非正常下班,不应认定为工伤。

【案情分析】

       社会保险行政部门依据《工伤保险条例》第十四条第六项之规定,认定郭某所受之伤为工伤。

       本案中,员工在没有向企业管理人员请假的情况下提前下班,确实违反企业规章制度,属于非正常下班。但违反企业规章制度与是否构成工伤是两个不同的法律关系。员工未履行请假手续提前下班,属于企业内部管理问题,企业可以依据相关规章制度作出处理。
       工伤认定实行无过错责任原则,其违反企业规章制度的行为并不影响工伤认定结论。所以,依据《工伤保险条例》规定,员工发生事故时应当属于“下班途中”,其所受之伤应当被认定为工伤。



首页| 社保代缴| 劳务派遣| 关于大方| 新闻中心| 核心业务| 会员服务| 大方招聘
版权所有: 武汉大方人力资源服务有限公司 鄂ICP备15022071号 技术支持: 捷讯技术

本站关键词: 武汉社保代缴 武汉劳务派遣